Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 5 февраля 2016 г.

«Росгосстрах» и кризис: худеем вместе
4100 просмотров

Крупнейшая страховая компания страны, лидер рынка ОСАГО «Росгосстрах» сокращает персонал, уменьшает присутствие в регионах и урезает бюджет. Генеральный директор компании Дмитрий Маркаров пояснил, что в текущей рыночной ситуации страховщик не видит потенциала для роста доходов. По данным источника Банки.ру, компания планирует сократить до четверти расходов.

«Другого способа у нас нет»

«Росгосстрах» сократил уже три дирекции, сообщил Банки.ру источник на страховом рынке. Дмитрий Маркаров отметил, что идет оптимизация, в частности, некоторых управленческих функций.

«Оптимизируем персонал, например, PR-службу, сокращаем бюджет, не только потому, что рыночная ситуация к этому толкает, но и она тоже. Основная цель — иметь нормальный уровень РВД (расходы на ведение дела. — Прим. ред.). Другого способа у нас нет. Потому что рыночная ситуация такова, что мы не видим каких-то серьезных потоков доходных, не видим, где можно прилагать серьезно силы. Автострахование, мягко говоря, совсем не интересно, включая ОСАГО. А расходная часть растет», — заявил топ-менеджер, отметив при этом, что для розничной компании уровень РВД «Росгосстраха» «беспрецедентно низкий».

Филиалам «Росгосстраха» в регионах поступило распоряжение сократить на 25% фонд оплаты труда и в ближайшее время представить предложения по этому поводу в головной офис, рассказал Банки.ру источник, близкий к компании. Руководителям филиалов предлагается самим определиться, делать это за счет сокращения числа сотрудников или урезания их зарплаты. Речь идет именно о сотрудниках бэк-офисов, утверждает собеседник портала. Страховых агентов оптимизация не касается, так как они работают вне штата, за комиссию. Первая оптимизация — на 10% — уже была проведена в ноябре 2015 года, говорит источник.

«Оптимизация предполагает перераспределение ресурсов — туда, где они нужны, с тех мест, где они не так нужны, — объясняет Дмитрий Маркаров. — Даже в центральном офисе мы не просто сокращаем людей, а сокращаем некоторые функции или увеличиваем нормирование на эти функции, но в других местах они появляются. Например, электронный полис — с одной стороны, он сокращает нагрузку на продавцов, с другой стороны, увеличиваются расходы на поддержку этого полиса». Он отмечает, что взять и сократить людей для компании не самоцель: «Есть агенты, которые эффективно работают, обслуживают значительные территории, имеют хорошие портфели, и есть такие, которые не делают этого. Конечно, мы сокращаем тех, кто этим не занимается».

Также, по словам Маркарова, компания собирается оптимизировать свое присутствие в ряде регионов по ОСАГО, в частности тех, где установлен «нерыночный территориальный коэффициент». «Или офисы сократятся, или менеджеры агентских групп, или офисные продавцы», — рассказал Дмитрий Маркаров.

То, что продажа ОСАГО стала для страховщиков невыгодной, признал и Центробанк. За девять месяцев 2015 года комбинированный коэффициент убыточности по ОСАГО составил 100,65%. Такие данные содержатся в проекте консультативного доклада ЦБ «Точки избыточного регулирующего воздействия на субъектов страхового дела» (коэффициент выше 100% означает убыток от страховой деятельности). «Этот процесс обусловлен постепенным увеличением доли договоров, заключенных на условиях увеличенного страхового покрытия, а также повышением уровня информированности населения о новой методике определения вреда здоровью потерпевших», — говорится в документе регулятора.

Экономить в кризис хотят все, в предыдущие кризисы такие варианты были у многих страховщиков, поэтому каких-то «ужасных событий» в «Росгосстрахе» не происходит, говорит руководитель управления анализа страхового сектора Национального рейтингового агентства Татьяна Никитина. «Желание сократить расходы на ведение дела присутствует у большинства компаний – чем меньше РВД, тем больше прибыль, — говорит эксперт. – Кто-то сокращает региональные бюджеты, не открывает новые филиалы. То, что «Росгосстрах» нашел резервы в фонде оплаты труда, выглядит логично, ведь, предположим, на аренде они вряд ли смогут сэкономить, у них много помещений в собственности. Понятно, что тех сотрудников, которые приносят компании деньги, увольнять не будут, но им придется повышать производительность».

Согласно информации на сайте компании, в группу компаний «Росгосстрах» входит порядка 3 тыс. агентств и страховых отделов, а также 400 центров урегулирования убытков, общая численность работников системы достигает 100 тыс. человек, в том числе более 65 тыс. агентов.

Гендиректор компании связывает оптимизацию в том числе и с реорганизацией — 31 декабря 2015 года страховщик сообщил о завершении реорганизации ООО «Росгосстрах» в форме присоединения к ПАО «Росгосстрах». А в январе на внеочередном общем собрании акционеров ПАО «Росгосстрах» было принято решение об увеличении уставного капитала компании примерно в 15 раз — с 1,23 млрд до 18,58 млрд рублей за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.

«У крупных устойчивость выше»

В условиях кризиса оптимизируют расходы многие страховые компании, рассказал источник на рынке. При этом представители крупных страховщиков – «Ингосстраха», «Сбербанка страхование жизни», СГ «Уралсиб», «РЕСО-Гарантии», «Ренессанс страхования» и «ВТБ страхования» — заявили, что сокращения персонала или филиалов в компаниях не проводят. В «ВТБ страховании» при этом отметили, что постоянно работают над эффективностью бизнеса. Директор по работе с персоналом «АльфаСтрахования» Анна Ефремова рассказала, что из-за сложной макроэкономической ситуации компания ведет «активную работу по оптимизации бизнес-процессов, нацеленную на повышение эффективности, производительности действующих сотрудников компании», при этом плана «сократить штат на N человек» у компании нет. «МАКС», «Согласие», ВСК и «Энергогарант» на запрос не ответили.

А страховая группа «СОГАЗ», вторая компания на страховом рынке по объему сборов, за 2015 год, наоборот, увеличила свой штат на 19% (до 14 088 человек) и открыла десять новых филиалов (теперь их 93), наняв 11 директоров филиалов, рассказала руководитель управления по связям с общественностью компании Екатерина Двойникова. По ее словам, численность работников головного офиса ключевого участника группы АО «СОГАЗ» увеличилась почти на 15%, до 2 299 человек, численность работников АО «СОГАЗ» вместе с региональными подразделениями достигла 7 745 человек (+10%).

«Для «СОГАЗа», наверное, кризис менее чувствителен, так как он больше ориентирован на корпоративное страхование, а «Росгосстрах» — на розничное», — комментирует Татьяна Никитина из НРА.

По словам эксперта, хуже всего в кризис приходится небольшим компаниям. «У крупных устойчивость выше, бизнес более диверсифицирован территориально, у многих нормальный портфель с точки зрения соотношения «мотора» и «немотора», — говорит она.

Сократить расходы на ведение дела хочется большинству страховщиков, но не у всех эта задача стоит во главе угла, резюмирует Татьяна Никитина. «Большинство акционеров ставит задачу не наращивать объемы, а увеличивать прибыль. Сделать это можно разными способами: в частности, это может быть отказ от убыточных видов страхования, сокращение судебных расходов, комиссионного вознаграждения».

Елена ПЕТЕШОВА, Banki.ru


  Вся пресса за 5 февраля 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Кадры, Игроки, Управление, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 2.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт